Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра до В с ВВ-, подтвердив краткосрочный рейтинг В.

Прогноз по рейтингам негативный, потолок по ним подтвержден на уровне ААА.

«Агентство считает, что объем правительственной поддержки банковскому сектору будет больше, чем предполагали предыдущие оценки, в связи с чем суверенный рейтинг был понижен», — говорится в сообщении агентства.

Fitch беспокоит неопределенность по поводу потребностей банков Кипра в рекапитализации. Общий объем средств, который будет направлен на эти цели, может составить до €10 млрд, хотя аналитики агентства не исключают, что он окажется гораздо больше.

Fitch предполагает, что это приведет к росту госдолга страны до 140% ВВП в 2013 году. Ранее госдолг ожидался на уровне 120% ВВП.

Переговоры Кипра с международными кредиторами о финпомощи, которые начались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. В середине января стало известно, что Еврогруппа откладывает до марта выделение средств Кипру, так как хочет дождаться результатов президентских выборов на острове, намеченных на 17 февраля.

«Сроки и параметры государственной помощи банкам пока тоже предстоит согласовать, но сделать это необходимо до 3 июня, чтобы избежать дефолта», — предупреждают аналитики Fitch. В связи с этим прогноз по рейтингу сохранен негативным.

Ранее в январе долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра понизило до Caa3 с В3 международное рейтинговое агентство Moody's, сохранив негативный прогноз по нему.