Нефтяная промышленность Венесуэлы может впервые за пять лет столкнуться с падением финансирования со стороны ближайших партнеров из-за «политического вакуума», созданного в стране в связи с болезнью президента Уго Чавеса. Об этом пишет Bloomberg.

Правительство, которое в течение десяти лет раскрывало полученные от Китая кредитные линии, не сообщало о получении займов из этой страны с апреля, говорится в докладе, опубликованном Национальным автономным университетом Мексики, известным как UNAM. Российские и индийские компании также отказываются от планируемых инвестиций в венесуэльские нефтяные месторождения, пишет Bloomberg, ссылаясь на восемь руководителей и консультантов нефтяных компаний.

«Охлаждение» между государствами, отмечает агентство, связано с болезнью Чавеса и контрастирует, в свою очередь, с интересом со стороны частных инвесторов. В то же время задержки в финансировании ставят под угрозу способность крупнейшего производителя нефти в Южной Америке Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) остановить снижение объемов продукции.

«С учетом неустойчивой политической ситуации в Венесуэле эти страны не увеличивают кредитование», — отмечает директор китайской и латиноамериканской программы в Inter-American Dialogue Маргарет Майерс.

«Это состояние «поживем-увидим», — добавляет она.

Государственный China Development Bank согласился предоставить Венесуэле $46,5 млрд с 2008 года. 95% этой суммы гарантированы под поставки нефти, говорится в докладе UNAM.

«Больше нигде в мире за пределами Китая China Development Bank не создавал такое огромное финансовое присутствие», — говорит ученый Центра мировой политики Мэтт Ферчен.

«Даже если Чавес был не самым простым партнером для Китая, он был своим человеком, и теперь они не знают, кто ответственный», — добавил он.

Индийская Reliance Industries Ltd. отложила на несколько месяцев инвестиции в размере $2 млрд в четыре венесуэльских нефтяных месторождения, несмотря на крайний срок сделки 31 января этого года, так как не получила геологические данные от PDVSA, заявил источник Bloomberg.

«Новые проекты откладываются, потому что никто в PDVSA не может принять решения», — говорит менеджер Gas Energy Антеро Алварадо.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что Венесуэла является «зарубежным приоритетом номер один». В то же время российские энергетические проекты будут способствовать инвестициям в экономику Венесуэлы только до тех пор, пока партия Чавеса остается у власти, рассказал Bloomberg менеджер «Газпрома» по Латинской Америке.

Как сообщают источники «Газеты.Ru» в дипломатических кругах, на следующей неделе может состояться визит российской делегации с участием Сечина в Венесуэлу. Среди вопросов, которые планируются к обсуждению, также инвестиции в нефтяную индустрию, говорят источники.