Президент Владимир Путин предлагает обсудить возможность отмены ограничений по участию в IPO для российских инвесторов, включая Пенсионный фонд, сообщает «Прайм».

«Нужно поддержать, конечно, и внутреннего инвестора, это очевидно. Считаю, что граждане, которые сейчас только формируют свои пенсионные права, должны иметь возможность вложить свои пенсионные накопления в акции лучших российских компаний. Отмечу при этом, что часть приватизационных сделок пройдет, как я уже говорил, проходила и предполагается, что она пройдет, в форме IPO», — сказал глава государства на совещании по развитию фондового рынка.

«Однако для целого ряда российских инвесторов, включая и Пенсионный фонд, в настоящий момент существуют ограничения по участию в первичных размещениях. И в этой связи предлагаю обсудить возможность отмены этих ограничений», — добавил Путин.

По словам президента, приватизационные сделки должны проходить на российских биржах, поскольку здесь можно привлечь не меньше средств, чем при проведении IPO за рубежом.

«Проведение приватизации внутри страны — это свидетельство того, что наши планы по созданию конкурентного финансового рынка серьезны, что Россия опирается на свою рыночную инфраструктуру и доверяет ей», — заявил он.

«Хочу вам еще больше сказать, если мы не начнем этого делать сейчас, то мы никогда этого не сделаем, — мы просто будем говорить постоянно о необходимости это сделать. Пока к практической работе не перейдем, так это все останется на бумаге и в теории. Приватизация, о которой я сейчас сказал, должна в том числе работать на развитие, на повышение капитализации нашего собственного фондового рынка, а не на разогрев зарубежных финансовых площадок», — сказал Путин.

Путин также высказался за создание в России мегарегулятора финансового рынка на базе ЦБ, к которому будет присоединена Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

«Безусловно, я поддержу это решение, тем более что вы провели большую работу с экспертным сообществом», — сказал Путин, отвечая на вопрос первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности начала осуществления проекта по созданию мегарегулятора в 2013 году.