МИД России дал указание секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси о выдаче российских виз грузинским предпринимателям, о чем внешнеполитическое ведомство просил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«В МИД России поступило обращение Онищенко с просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации, направляющейся на переговоры в Роспотребнадзор, — цитирует ИТАР-ТАСС источник в ведомстве. — Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси дано указание выдать им визы».

«Что касается состава грузинской делегации и других вопросов, относящихся к переговорам, то соответствующие комментарии, вероятно, можно будет получить в Роспотребнадзоре», — добавили в МИДе.

Грузинскую делегацию в Москве возглавит председатель национального агентства вина Леван Давиташвили.

В четверг он рассказал, что «на встречах в Москве будут обсуждаться такие технические вопросы, как система контроля качества продукции и правила сертификации». По словам члена делегации — заместителя начальника национального агентства продовольствия министерства сельского хозяйства Тенгиза Каландадзе, Грузия представит российской стороне доклад о системах контроля безопасности производимой в стране продукции.

Он ожидает, что на предстоящих встречах «российская сторона представит свои требования по вопросу импорта грузинского вина, минеральной воды, овощей и фруктов». «Мы, естественно, знаем об определенных требованиях российской стороны, но во время визита в Москву будет получена более детальная информация», — заметил Каландадзе.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству. В Тбилиси, однако, говорили о политической подоплеке данного решения официальной Москвы.