Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект, согласно которому курение будет полностью запрещено в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро — «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться, сообщает РИА «Новости». В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин — на кассах предлагается выставлять только прейскурант на сигареты. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете.

Закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать через год — 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

Также с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Ранее сообщалось, что проект антитабачного закона может пополниться запретом на курительные комнаты в офисах и демонстрацию курения в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках. Показ старых фильмов со сценами курения при этом предлагается сопровождать социальной рекламой о вреде табака.