Американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос назвал Россию страной с «тонущей экономикой» и посоветовал не инвестировать в нее. Об этом пишет Forbes.

«Это тонущая экономика, ведомая Путиным в неправильном направлении», — заявил он на экономическом форуме в Давосе.

По его словам, лучшее, что можно сделать — не инвестировать в Россию.

Ранее на форуме иностранные и российские эксперты представили доклад «Сценарии развития России». В нем представлены три сценария развития России: «ребалансировка регионов», «шаткая стабильность» и «по ту сторону достатка».

«Ребалансировка регионов» предполагает, что при постепенном снижении цен на энергоносители инициатива экономических и политических изменений исходит от неожиданных источников, институциональные реформы проводятся на уровне субъектов федерации на фоне застойных процессов в центральных институтах власти.

«Шаткая стабильность» — внезапное резкое и затяжное падение нефтяных цен в отсутствие институциональных реформ заставляет правительство укреплять механизмы контроля над экономикой. В России сохраняется иллюзия экономической стабильности, а проведение болезненных реформ переносится на будущее.

«По ту сторону достатка» — высокие цены на нефть и газ сохраняются, что приводит к «удовлетворенному бездействию в отношении институциональных реформ». Согласно этому сценарию, значительная часть российского общества получает более высокие доходы, однако социальное недовольство также растет — в связи с неэффективными действиями госслужб и постоянно растущим бюрократическим аппаратом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, не считает реалистичными эти сценарии развития России.