Глава Сбербанк Герман Греф считает необходимым провести «самые глубокие изменения» в сфере управления, так как, по его мнению, правительства «безбожно отстали». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Правительства безбожно отстали, они живут в XX, а то и в XIX веке и пытаются управлять обществом XXI века. Неэффективные правительства — это корневой вопрос, корень всех проблем», — заявил Греф.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, напомнил о политической составляющей вопроса: «Мы имеем сложности политической ситуации и сложности политического выбора. Связь с политикой очень сильна в эффективности правительства», — но глава Сбербанка вернул разговор в экономическое русло.

«Есть хороший анекдот о том, чем правительство отличается от оппозиции. Правительство очень хорошо делает плохие вещи, а оппозиция очень плохо делает хорошие», — сказал Греф.

По его словам, рано или поздно наращивание обязательств, которые передавались с корпоративных балансов на публичные, а затем на балансы центробанков, должно было кончиться.

«Вы сказали, Герман Оскарович, что многие правительства живут в XX или даже XIX веке. А я скажу, хорошо было бы, если бы мы вернулись к базовым ценностям XIX века — маленькое правительство, маленький welfare, малое количество накапливаемых обязательств, много труда. И это, как мне кажется, залог более или менее нормального развития», — ответил Грефу зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«Я могу это воспринимать как начало ваших действий по преодолению проблемы самого большого (по численности сотрудников) центрального банка в мире?» — спросил в ответ Греф.

Последним глава Сбербанка предоставил слово Анатолию Чубайсу: как человека, олицетворяющего ответ на первый русский вопрос («кто виноват»), модератор попросил его ответить на второй («что делать»). По словам Чубайса, «качество и профессиональный уровень людей, которые сегодня в нашей стране отвечают за экономику, удивительно высоки, я не могу назвать ни одного непрофессионала» (эту фразу экс-глава Минэкономразвития сопроводил ремаркой «да, последних двоих выгнали», с улыбкой повернувшись к Кудрину).

«Но, глядя на реальную экономическую ситуацию, никак этого не скажешь. Мы неэффективны и неконкурентоспособны, — продолжил Чубайс. — Одно направление я бы назвал ключевым. Коррупция, бесконечно слабая защита частной собственности, зависимая судебная система. Это коренные наши проблемы. Ни одна из них не является экономической. Корень наших экономических проблем — за пределами экономики. Решение — за пределами экономики».