Греческий полицейский спецотряд с утра находится в депо метро Sepolia — в месте, где собрались бастующие работники метрополитена. Накануне правительство заявило, что намерено защитить права своих граждан на использование метро, и призвало сотрудников вернуться на рабочие места, пригрозив, что при невыполнении ими своих обязанностей готово прибегнуть к арестам, а также тотальному увольнению, сообщает местное агентство AMNA.

Рано утром полиция взломала ворота депо, где находятся примерно 50 бастующих.

По словам высокопоставленного офицера полиции, спецотряд будет оставаться в депо для защиты тех сотрудников метро, кто решит следовать призыву правительства и вернуться на рабочие места.

Однако участники забастовки называют намерения принудить их к работе «диктаторскими» и настроены решительно. Профсоюз, под руководством которого проходит 9-дневная забастовка, возмущен введением невыгодной системы начисления зарплаты.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас подчеркивает, что забастовка создает проблемы для жителей Афин, поэтому правительство не может спокойно взирать на происходящий хаос.

Но в Греции не только транспортники проводят протестные акции. Накануне на улицы Афин вышли молодежь, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Демонстранты осуждают проводимые правительством реформы, направленные на сокращение бюджетного дефицита.