Американская корпорация Starbucks угрожает прекратить вкладывать инвестиции в экономику Великобритании после «несправедливых» нападок премьер-министра Дэвида Кэмерона, пишет The Sunday Telegraph.

Выступая ранее на этой неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Кэмерон вновь подверг критике компании, которые, по его словам, недобросовестно платят налоги. Британский премьер подчеркнул, что выступает за снижение налогового бремени, однако отметил, что корпорации, работающие в Соединенном Королевстве, должны честно рассчитываться с казной.

Скандал с компанией Starbucks разгорелся после того, как агентство Reuters выяснило, что последние десять лет компания декларирует только убытки, что и позволяет ей избегать налоговых выплат в Великобритании. Кроме Starbucks в уклонении от уплаты налогов уличили Facebook, eBay, Google и Amazon.

The Sunday Telegraph пишет, что в Starbucks считают последний выпад Кэмерона неуместным.

«Компания угрожает приостановить инвестиции в Британию размером в десятки миллионов фунтов стерлингов после участившихся и несправедливых обвинений со стороны Дэвида Кэмерона и правительства, касающихся спорных вопросов налогообложения», — отмечает газета.