Участники проходящего в столице Чили саммита ЕС-Сообщество латиноамериканских и карибских государств (Celac) в субботу единогласно признали необходимость прозрачных правовых рамок для иностранных инвестиций, — проблемы, осложнившей отношения Европы и Латамерики после череды национализаций в Венесуэле и Аргентине.

Как следует из обнародованных центральных документов форума, — "Декларации Сантьяго" и "Плана действий на 2013-2015 года", участники саммита "признают значимость стабильных и прозрачных" правовых рамок, а также важность "юридической уверенности для экономических операторов". Инвестиции и международная торговля, как следует из документов, являются для стран ЕС и Celac "источником устойчивого развития". Тем не менее, документы содержат ряд важных оговорок, на которых, по данным латиноамериканских СМИ, в ходе обсуждения настаивала Венесуэла.

"Мы берем на себя обязательства поддерживать благоприятный для инвесторов бизнес-климат, однако признаем право государств устанавливать собственные нормы для достижения собственных внутриполитических целей, в соответствии со своими обязательствами, в том числе международными… Точно так же жизненно важно, чтобы инвесторы соблюдали национальное законодательство и международные нормы, в частности, в отношении налогового режима, (финансовой) прозрачности, охраны окружающей среды, социальных выплат и трудового законодательства", — отмечается в "Декларации Сантьяго".

Обострению отношений между Европой и Латамерикой по вопросу о правовой защите инвестиций способствовали национализация Аргентиной нефтегазовой компании YPF, крупнейшим акционером которой являлась испанская Repsol, и национализация собственности целого ряда частных иностранных компаний, предпринятая властями Венесуэлы. В пятницу на предваряющей саммит пресс-конференции испанский премьер Мариано Рахой призвал страны-участники форума "уважать правила игры" в инвестиционной сфере.