Сотрудникам Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) будет предложено перейти в штат Банка России в рамках создания мегарегулятора на финансовом рынке, сообщил на совещании по развитию фондового рынка первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, проект создания мегарегулятора на базе ЦБ предполагает, что ФСФР с конца 2013 до 2015 года будет функционировать в качестве самостоятельной службы внутри ЦБ, которая "не будет растворена в других подразделениях Банка России".

"Поскольку материальное обеспечение сотрудников Центрального банка значительно выше, чем сотрудников ФСФР, всем сотрудникам ФСФР будет предложено перейти на работу в Центральный банк России, в эту службу. Руководитель этой службы в должности первого заместителя председателя Банка будет обладать определенными автономными правами, но окончательную ответственность за весь процесс будет нести председатель Банка России", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, персонал, который в настоящее время работает в ФСФР, будет полностью сохранен.

Шувалов также отметил, что сейчас в структуре ЦБ уже работают по всей стране свыше 60 тысяч человек, и это "первоклассный персонал".